¿La aseguradora puede aumentar la prima del seguro sin avisar?

¿La aseguradora puede aumentar la prima del seguro sin avisar?

La cancelación y la renovación de los contratos de seguros son fuentes frecuentes de discrepancias entre aseguradoras y asegurados. En muchos casos, los conflictos surgen porque los asegurados olvidan comunicar la cancelación de su seguro en el periodo adecuado. También  porque se encuentran que, a la hora de abonar la prima en el momento de la renovación, esperaban tener que pagar menos. A esto hay que añadirle el hecho de que muchas compañías no comunican la renovación del seguro con anterioridad ni la cantidad que hay que abonar. Sin embargo, no siempre la aseguradora puede  subir el precio de la prima  sin avisar.

En este sentido, si las compañías comunicaran con la suficiente antelación la renovación y la cantidad que hay que pagar, los clientes podrían pensar si cambian o no de compañía.  a

Cuando puede la aseguradora subir el precio de la prima del seguro sin avisar

En este punto, cabe preguntarse si las compañías de seguros están obligadas a no a notificar con anterioridad la renovación de la póliza a sus clientes.

Para dar respuesta a esta pregunta debemos remitirnos a lo que dice la Dirección General de Seguros, la cual diferencia dos supuestos distintos, cuando la renovación de la prima está prevista en el contrato y cuando no lo está

Cuando la renovación de la prima prevista en el contrato, no es necesario que el tomador acepte de nuevo los términos, puesto que ya ofreció su consentimiento cuando contrató el seguro por primera vez.

Sin embargo, cuando la renovación de la prima no está prevista en el contrato, el aumento de la misma debe ser aceptada por el tomador, según recoge la Ley de Contrato de Seguros (art. 5). En cualquier caso es necesario leer bien el contrato del seguro, y comprobar si la modificación del precio está o no prevista en la póliza.

Qué hacer cuando la aseguradora no comunica que va a subir la prima del seguro

En los casos en los que la modificación del precio de la póliza no esté prevista en el contrato, si la aseguradora pretende aumentar la prima, deberá comunicarlo al tomador del seguro  con dos meses de antelación al vencimiento del contrato.

Por otra parte, en caso de que la aseguradora no comunique el incremento de la póliza o de que lo haga de manera en la cual al cliente no le quede constancia de ello, dicho cliente podrá hacer una reclamación a la aseguradora para que no le aumenten la prima o para cancelar el seguro.

Esta reclamación se puede realizar acudiendo ante el Departamento de Atención al Cliente de la Aseguradora, y si procede, ante la Dirección General de Seguros y Fondos de Pensiones.

⇒ Lee este artículo para saber más: ¿Qué hago si me suben la prima del seguro sin avisar y no esto de acuerdo?

Sin embargo, en los casos en los que la renovación de la póliza no esté supeditada por contrato a la revisión de la póliza, las aseguradoras pueden subir la póliza sin más y sin avisar, ya que no es necesaria la aceptación de las nuevas condiciones por parte del cliente, y eso aparece en el contrato.

Otros artículos de interés

Si te ha gustado el artículo queremos pedirte un pequeño favor:

This entry was posted in + Seguros and tagged , , . Bookmark the permalink.

5 Responses to ¿La aseguradora puede aumentar la prima del seguro sin avisar?

  1. Juan Betés Novoa says:
    Hola Ju: El plazo actual de preaviso es de un mes, no de dos. Respecto a lo que comentas tienes que ver si en tu póliza estaba prevista dicha subida, en cuyo caso no tenían obligación de avisarte. Si el incremento no estaba recogido tenían que habértelo comunicado con un mes de antelación y por la tanto si no lo han hecho el encarecimiento del contrato es ilegal y, por tanto, estarían obligados a mantener la prima del año anterior. En este caso te recomiendo escribir al Defensor del cliente de Fénix Directo Este artículo también puede ayudarte: https://blog.puntoseguro.com/es-obligatorio-las-aseguradoras-tengan-departamento-de-atencion-al-cliente/ Suerte
  2. Ju says:
    Hola, ¿alguien que pieda ayudarme? Hoy me han enviado un mail de fenix direxto, clnfirme en 10 dias pasaran el recieo del seguro del coche, peeo al ver el recibo me doy cuebta que han subido 20€ el precio y yo no quiero renovar, ya que a mi no me han avisado. ¿Que se hace en estos casos, si por ley jay que avisar con 2 meses de antelacion? Pero ellos no me han avisado de la subida de prima. Muchas gracias
  3. Juan Betés Novoa says:
    Hola Raquel: Es un tema controvertido ya que efectivamente aunque la subida de prima este prevista en el contrato un 40% es 4 veces más la media de incremento habitual en un seguro de vida lo que si no ha habido ningún riesgo añadido al contrato no es normal. La ley aseguradora no prohíbe este tipo de incrementos al fijar el principio de suficiencia de la prima, con el fin de permitir a la entidad aseguradora responder a sus obligaciones derivadas del contrato de seguro y constituir provisiones técnicas adecuadas. Pero que sea legal no significa que sea justo. Te recomendamos hacer números y escribirnos a clientes@puntoseguro.com si quieres que te facilitemos nuestra mejor oferta y que demos de baja tu seguro el año que viene vía burofax. Saludos
  4. Raquel says:
    Tengo una hipoteca bonificada y un seguro de vida con el banco que me bonifica esta hipoteca. Me gustaría saber si una aseguradora puede subir la prima un 40% aunque en la renovación de la prima esté prevista en el contrato. No me han comunicado dicha subida y me parece desmesurada. Es esto legal? Hay algún límite en la subida de prima de un año para otro? Gracias por su respuesta de antemano.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.