¿Se puede cambiar a los beneficiarios de un seguro de vida?

cambiar beneficiario seguro de vida

Habitualmente nos llegan consultas relacionadas con los beneficiarios de los seguros de vida. Una de estas preguntas tiene que ver con la posibilidad de cambiar a los beneficiarios de un seguro de vida.

¿Quiénes son los beneficiarios de un seguro de vida?

Los beneficiarios de un seguro de vida son las personas designadas a tal efecto en la póliza. En muchos casos, el tomador de seguro designa como beneficiarios a los herederos legales. Otras veces el tomador designada a personas concretas.

Dicho esto, vamos con una primera aclaración sobre los beneficiarios de un seguro de vida: ser heredero legal no implica ser beneficiario de un seguro de vida. Es más, un heredero no tiene derecho a recibir la indemnización de un seguro de vida si no está contemplado en la póliza. 

Esto tiene implicaciones importantes. Por ejemplo, si una persona no está casada legalmente con el asegurado y este fallece habiendo dejado como beneficiarios de su seguro de vida a los herederos, su pareja actual no tendría derecho a la indemnización a no ser que esta persona hubiera sido nombrada heredera.

¿Y si el tomador del seguro no designa beneficiarios?

Si el tomador del seguro no ha designado beneficiarios, entonces, por defecto, se considera como tales a los herederos legales. Los herederos legales son los que corresponda según la legítima y, en su caso, aquellos designados en el testamento.

Cómo cambiar a los beneficiarios de un seguro de vida

El tomador del seguro puede designar a quien desee como beneficiario de su seguro de vida. Además, puede cambiar a los beneficiarios de su seguro de vida siempre que quiera. Tal y como indica el artículo 84 de la Ley de Contrato de Seguro, en cualquier momento se pueden modificar las designaciones realizadas al contratar el seguro. 

Para cambiar a los beneficiarios de un seguro de vida solo hay que enviar un escrito a la aseguradora solicitando el cambio.

Otra opción es usar el testamento para designar a los beneficiarios del seguro de vida. Si tienes dudas al respecto, no dudes en consultar con tu mediador de seguros.

Cuando el asegurado y el tomador no son la misma persona

Aunque habitualmente tomador y asegurado coinciden en la misma personas puede darse el caso de que no se así. Es decir, que el tomador asegure a otra persona. En este caso, sería el tomador, y no el asegurado, quien tendría la potestad de designar a los beneficiarios y de cambiarlos más adelante.

Pero ¿qué ocurre si una persona paga el seguro de vida de otra pero no aparece como el tomador de la póliza? Por ejemplo, un hijo que le paga el seguro de vida a un progenitor o una persona que se lo paga a su pareja o cónyuge. Este es un caso real que nos han consultado que nos ha parecido importante aclarar.

No es algo muy habitual, porque supone que el que paga el seguro renuncia a la póliza. Sin embargo, se puede solicitar el cambio tomador. Esto supondría la cesión del contrato de una persona a otra, en este caso, del asegurado a la persona que paga el seguro. Para ello, la persona que aparece como tomador original tendría que solicitar la cesión y renunciar a la póliza para hacerlo. Seguiría siendo el asegurado, pero cedería el control de la póliza al otro (el que paga la póliza).

Más información

Para saber más sobre los beneficiarios de los seguros de vida te recomendamos la lectura de estos otros artículos:

Si te ha gustado el artículo queremos pedirte un pequeño favor:

This entry was posted in Seguros de vida. Bookmark the permalink.

6 Responses to ¿Se puede cambiar a los beneficiarios de un seguro de vida?

  1. Eva María Rodríguez says:
    Hola, Milagros: He enviado su consulta a gclaw.es y esta es la respuesta que me han enviado: La sucesión intestada, que se produce cuando el causante no otorgo testamento. En estos casos, para cobrar un seguro de vida, tan solo tiene que acreditar el fallecimiento del asegurado y liquidar el beneficiario el correspondiente impuesto de sucesiones. Si que es cierto que tiene que existir identidad de nombr/s y apellidos del causante en todos los documentos oficiales. En caso de discrepancia, tendrán que realizar en el correpondiente registro publico/notaria con testigos, el correspondiente expediente de validación de nombres: identificación de personas Si tiene alguna pregunta más no dude ponerse en contacto con ellos en gclaw.es o en el teléfono 681 14 30 53.
  2. Milagros says:
    Hola mi tío le pago un seguro de vida a mi mamá es decir a su hermana, ahora para cóbralo le dicen en el banco que tiene que hacer una sucesión intestada, en este caso la tengo q hacer yo por ser única hija el seguro esta a nombre de Manuela Baltazara Acosta de Chávez pero en la notaria me dicen que en mi partida de nacimiento y en el acta de defunción de mi mamá tiene que decir Manuela Baltazara Acosta Samamé ya que así esta la partida de nacimiento de mi mamá, es correcto lo que me dicen en la notaria o el nombre de mi mamá debe ser como dice el DNI.
  3. Eva María Rodríguez says:
    Hola, Sandra: Efectivamente, solo cobran los beneficiarios designados. Otra cosa es que el beneficiario fallezca. En este caso, en el supuesto en que asegurado y beneficiario fallezcan a la vez, el capital se incorpora al patrimonio del asegurado y lo heredarán sus herederos. En el caso de que haya un beneficiario único designado y este ha fallecido los derechos retornan al tomador. Se trata de un caso equivalente al anterior, ya que si el beneficiario ha fallecido entonces no hay beneficiario. Así, los derechos del beneficiario no son heredados por sus derechohabientes y, por lo tanto, no se incorporan a su patrimonio. Tiene más información en este artículo.
  4. Sandra Ramírez says:
    Que pasa si un padre pone a su padre ecomo beneficiario del seguro de vida ,pero tiene una hija menor ? Que sucede al fallecer ,solo cobra el abuelo y a la hija no le corresponde nada ?
  5. Eva María Rodríguez says:
    Hola, Josefa: He derivado su consulta a Gclaw.es y esto es lo que me han respondido: SI podría, puesto que es su heredero legal. Para ello, haga testamento. Puede solicitar más información escribiendo un email a bufete@gclaw.es o llamando al teléfono 681 14 30 53
  6. Josefa says:
    Buenos días. Mi segundo marido ha fallecido me ha dejado beneficiaría seguro de vida tengo un hijo mayor de edad de mi primer matrimonio las cuotas mensuales de mi seguro de vida me hacen el ingreso por banco si yo fallezco o antes de pasar esto puedo incluir a mi hijo para que el pueda cobrar el restante de la póliza? Cómo podría hacerlo? Gracias

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.